• Педагогический совет

В состав педагогического совета входят директор, заместители директора и педагогические работники, для которых школа является основным местом работы, включая руководителя обособленного подразделения, его заместителей и педагогических работников структурного подразделения.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом.

Главные задачи Педагогического совета

Педагогический совет школы является коллегиальным органом управления, к компетенции которого относятся вопросы, касающиеся организации образовательного процесса:

• внесение предложений директору по основным направлениям образовательной деятельности школы, включая предложения по перспективе (стратегии) развития школы;
    • внесение предложений директору по изменению устава, локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе затрагивающих права и обязанности обучающихся;
    • внесение предложений директору о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, оборудованию помещений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, санитарно-эпидемиологических требований;
    • согласование положений о структурных подразделениях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • разработка образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;
    • согласование разработанных образовательных программ;
    • согласование выбора учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой;
    • согласование локального нормативного акта об аттестации педагогических работников;
    • определение форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
    • согласование локального нормативного акта об осуществлении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
    • совершенствование методов обучения и воспитания с учетом достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, внедрение образовательных технологий, электронного обучения;
    • внесение предложений директору по вопросам повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы;
    • представление к поощрению обучающихся и педагогических работников;
    • решение вопроса о применении мер педагогического воздействия в отношении обучающихся, а также согласование отчисления обучающихся в качестве меры дисциплинарного взыскания;
    • рассмотрение предложений о переводе обучающихся в следующий класс по результатам промежуточной аттестации;
    • выбор направлений научно-исследовательской, инновационной деятельности в сфере образования, взаимодействия школы с иными образовательными и научными организациями.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Педагогический совет и (или) его уполномоченный представитель вправе выступать от имени школы и представлять ее интересы в органах власти и управления, организациях по вопросам, отнесенным уставом к компетенции педагогического совета.

6. Порядок работы педагогического совета

6.1. Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год.

6.2. Председатель открывает и закрывает заседание педагогического совета, предоставляет слово его участникам, выносит на голосование вопросы повестки заседания, подписывает протокол заседания педагогического совета.

6.3. Председателем педагогического совета является директор школы, секретарь совета назначается председателем из числа членов педагогического совета.

Секретарь ведет протокол заседания педагогического совета, а также передает оформленные протоколы на хранение в соответствии с установленными в школе правилами организации делопроизводства.

6.4. Для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции педагогического совета, за исключением согласования локальных нормативных актов и отчисления обучающихся в качестве меры дисциплинарного взыскания, созываются малые педагогические советы, формируемые в структурных подразделениях школы, в том числе обособленных, из числа педагогических работников, работающих в данных подразделениях.

6.4.1. Порядок работы малых педагогических советов утверждается на заседании педагогического совета.

6.4.2. Принятие решений по вопросам повестки дня и утверждения протокола заседания малого педагогического совета осуществляется путем открытого голосования его участников простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании. Передача права голоса одним членом малого педагогического совета другому, а также проведение заочного голосования запрещается.

6.4.3. Оригиналы протоколов заседаний малого педагогического совета хранятся в архиве школы, копии протоколов заседаний малого педагогического совета представляются председателю педагогического совета.

Петровская Татьяна Владимировна.
    Петровская Татьяна Владимировна