• Инновационная площадка

Чтение лежит в основе всего обучения: нельзя решить задачу, если не сформирован навык чтения. Умение быстро и внимательно читать и вникать в суть — незаменимый навык в школе, в вузе, на экзаменах, в обычной жизни.

Современные дети окружены терабайтами информации, в которой бывает трудно разобраться, не обладая навыками анализа различных текстов. Однако этому можно и нужно научиться!

«Осмысленное чтение» — новый проект, который стартовал в 2021 году. Его главная задача — научить школьников работать с самыми разными видами текста, быстро анализировать и понимать суть информации, критически и логично мыслить.

Читательская грамотность и навыки эффективного анализа различных текстов необходимы любому человеку не только для получения престижной профессии, но и для формирования навыка обработки противоречивой информации, которая нас окружает. Чтобы лучше ориентироваться в информационном потоке, школьникам необходимо научиться читать в любой обстановке с разной скоростью, использовать инфографику.

Многие родители сетуют, что дети мало читают. А если и читают, то с экрана гаджета, не вдумываясь в суть, «скроллят» информацию, перескакивая с абзаца на абзац, ухватывают по верхам лишь отрывочные сведения.

Осмысленное чтение поможет быстро концентрироваться на сути любого текста.

Проект «Осмысленное чтение» поможет детям научиться

• понимать суть любого текста

• критически мыслить

• быстро анализировать разные типы текстов

• отделять факты от оценочных суждений

• отличать правдивую информацию от домыслов

• поддерживать дискуссию, формулировать и отстаивать свою позицию в диалоге

• не отвлекаться от чтения в любой обстановке

• просто читать с удовольствием!

Найдено: 7